公益社団法人 北海道理学療法士会

HOME > 平成30年度 年間事業予定

平成30年度 年間事業予定

平成30年12月7日(金)更新

開催日 
 
部局名
 
部署名
(社名)
セミナーID
 
事業名
 
会場名
 
講師名
 
テーマ
 
受講
ポイント
5月11日 ~22日 支部部局 道北支部 - 第57回春季北海道高等学校野球大会旭川支部予選 旭川スタルヒン球場 - C-7 -
5月12日 ~22日 支部部局 空知支部 - 第57回春季北海道高等学校野球大会空知支部予選 芦別市民球場 - C-7 -
5月17日 ~20日 支部部局 道北支部 - 第57回春季北海道高等学校野球大会名寄支部予選 士別ふどう球場 - C-7 -
5月20日   支部部局 職域教育部 16583 第22回スポーツ支援育成講習会 トレリハセンターまえだ 元木 純
石橋 勇司
C-2 -
5月26日   支部部局 空知支部 16384 平成30年度空知支部第1回講習会 岩見沢市立総合病院 小林 巧 C-2 10
5月27日   支部部局 日胆支部 16571 日胆支部平成30年度第1回研修会 大川原脳神経外科病院 高橋 尚明 C-3 10
5月28日 ~6月3日 支部部局 札幌支部 - 平成30年度第57回春季北海道高等学校野球大会 円山球場 - C-7 -
6月2日   支部部局 道北支部 16461 道北支部平成30年度第1回研修会 一条クリニック 沖田 実 C-2 10
6月2日   支部部局 道北支部 - 旭川市健康まつり 旭川大雪アリーナ - C-7 -
6月9日   支部部局 地域包括ケア推進部 16584 地域包括ケア推進部研修会 札幌医療リハビリ専門学校 古名 丈人 C-5 10
6月13日   支部部局 釧根支部 16884 釧根支部平成30年度第1回症例検討会 釧路赤十字病院 発表者:
添田 祐希
三井 沙織
C-6 -
6月22日   支部部局 石狩支部 16509 石狩支部平成30年度第1回症例検討会 北海道文教大学 発表者:
稲童丸 輝
阿部 里実
C-6 -
6月23日   支部部局 道東支部 16567 第2回道東理学療法学術大会 北見赤十字病院 太田 誠 C-5 10
6月23日   支部部局 空知支部 16585 平成30年度第1回空知支部職能部研修会 滝川市立病院 鈴木 英樹 C-5 -
6月23日   支部部局 道東支部 16568 道東支部平成30年度新人教育プログラム選択研修会2-1 北見赤十字病院 庄司 寛 D-2 -
6月23日 ~24日 支部部局 専門領域部 16090 理学療法士講習会(応用編)肩関節周囲炎の理学療法評価と治療 北海道文教大学 村木 孝行 - 20
6月24日   支部部局 職域教育部 16729 第23回スポーツ支援育成講習会 TWIST SAPPORO 筒井 健裕 C-2 -
6月26日 ~7月3日 支部部局 道北支部 - 第100回全国高等学校野球選手権大会北・北海道大会旭川支部予選メディカルサポート 旭川スタルヒン球場 - C-7 -
6月26日 ~7月4日 支部部局 空知支部 - 第100回全国高等学校野球選手権大会北北海道大会空知支部予選 岩見沢市営球場 - C-7 -
6月28日 ~7月1日 支部部局 札幌支部 - 平成30年度第100回全国高等学校野球選手権大会南北海道大会札幌支部予選 円山球場、麻生球場 - C-7 -
6月29日   支部部局 石狩支部 16570 石狩支部平成30年度第2回症例検討会 花川病院 発表者:
國井 径
永嶋 高大
C-6 -
6月30日   支部部局 道南支部 16978 道南支部平成30年度新人教育プログラム選択研修会2-1 ホテル法華クラブ函館 石田 亮介 D-1 -
6月30日   支部部局 道南支部 16511 第4回道南理学療法士学術大会 ホテル法華クラブ函館 吉田 俊教
中田 俊博
C-2 10
6月30日   支部部局 日胆支部 16730 平成30年度日胆支部第2回研修会 新ひだか町保健福祉センター 石川 修一 C-5 10
6月30日 ~7月1日 支部部局 専門領域部 16091 理学療法士講習会(応用編)脳性まひ児に対する治療の考え方 北海道立子ども総合医療療育センター 木野本 誠
井上 和広
- 20
6月30日 ~7月1日 支部部局 道北支部 - 第100回全国高等学校野球選手権大会北北海道大会名寄支部予選 稚内大沼球場 - C-7 -
7月7日   支部部局 十勝支部 16731 平成30年度第1回十勝支部研修会 十勝リハビリテーションセンター 千葉 慎一 C-2 10
7月8日   支部部局 教育部 16506 平成30年度新人教育プログラム必須初期研修会(札幌会場) 札幌コンベンションセンター 佐藤 公博
太田 誠
濱本 龍哉
加藤 新司
柿澤 雅史
A1~5 -
7月8日   支部部局 職域教育部 17122 第11回健康支援育成講習会 とれりは倶楽部 杉原 俊一
福嶋 篤
C-5 10
7月8日   支部部局 空知支部 - 理学療法週間事業~たきかわ介護予防・健康増進キャンペーン~ アクロスプラザ - C-7 -
7月9日 ~7月10日 支部部局 後志支部 - 理学療法週間事業 介護予防教室 幸会館
特別養護老人ホーム朝里温泉
- C-7 -
7月14日 ~7月22日 支部部局 道北支部 - 第100回全国高等学校野球選手権大会北・北海道大会 旭川スタルヒン球場 - C-7 -
7月14日   支部部局 札幌支部 - 平成30年度札幌支部主催理学療法週間事業 札幌渓仁会リハビリテーション病院 佐藤 義文 C-7 -
7月15日   支部部局 道北支部 - スポーツを楽しむためのセルフコンディショニング教室 忠和公園 - C-7 -
7月15日   支部部局 道東支部 - 香りゃんせフェスティバル 香りゃんせ公園 - C-7 -
7月15日 ~21日 支部部局 札幌支部 - 平成30年度第100回全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 円山球場 - C-7 -
7月18日   支部部局 道北支部 17195 道北支部平成30年度第1回症例検討会 旭川肢体不自由児総合療育センター 発表者:
神長 翔
山本 翔太
C-6 -
7月21日   支部部局 石狩支部 17125 平成30年度石狩支部3士会合同研修会 恵み野病院 及川 進 - -
7月21日 ~22日 支部部局 専門領域部 16092 理学療法士講習会(応用編)脊柱・体幹の触診機能解剖 北海道リハビリテーション大学校 竹井 仁
福田 英一
新開谷 深
小谷 征輝
高木 貴史
- 20
7月28日 ~29日 北海道理学療法士会   16650 第69回北海道理学療法士学術大会 札幌コンベンションセンター 半田 一登
藤野 雄一
金子 文成
斉藤 秀之
綿谷 美佐子
C-6 10
8月3日   支部部局 十勝支部 17259 十勝支部平成30年度新人教育プログラム選択研修会2-1 北斗病院 中嶋 宏成 E-1 -
8月3日   支部部局 十勝支部 17260 十勝支部平成30年度新人教育プログラム選択研修会2-2 北斗病院 中島 裕介 D-1 -
8月4日   支部部局 地域包括ケア推進部 17261 介護予防推進リーダー導入研修会 札幌医科大学 綿谷 美佐子
石橋 晃仁
- -
8月5日   支部部局 教育部 16093 理学療法士講習会(基本編・理論)徒手的理学療法の基礎~脊柱・骨盤に対して~ 滝川市立病院 宮本 重範
原 清和
山崎 肇
大森 圭
C-2 20
8月12日   支部部局 道北支部 16728 道北支部平成30年度第2回研修会 北都保健福祉専門学校 山田 実 C-5 10
8月19日   支部部局 教育部 16094 理学療法士講習会(基本編・理論)変形性膝関節症と腰痛症に対する評価と治療の基礎 旭川厚生病院 井野 拓実
千葉 恒
C-2 20
8月22日   支部部局 日胆支部 17607 日胆支部平成30年度第1回症例検討会 市立室蘭総合病院 発表者:
三井 涼
坂本 和樹
松永 大輝
C-6 -
8月24日   支部部局 後志支部 17660 平成30年度後志支部第1回症例検討会 済生会小樽病院 発表者:
村石 喜伸
永井 秀明
三浦 正晃
C-6 -
8月25日   支部部局 釧根支部 17119 釧根支部平成30年度新人教育プログラム選択研修会2-1 孝仁会記念病院 北所 大輔  E-2 -
8月26日   支部部局 札幌支部 17398 札幌支部平成30年度第1回講習会 KKR札幌医療センター 江端 純治
上泉 理
C-3 10
8月26日   支部部局 空知支部 - 理学療法週間事業~みかさ介護予防・健康増進キャンペーン~ 三笠ドーム - C-7 -
8月29日   支部部局 釧根支部 17120 釧根支部平成30年度新人教育プログラム選択研修会2-2 孝仁会記念病院 遠藤 力 D-4 -
8月29日   支部部局 日胆支部 17661 平成30年度日胆支部職能部第1回研修会 苫小牧市民活動センター 石川 修一 C-5 -
9月1日   支部部局 道南支部 17124 道南支部平成30年度第1回研修会 函館市医師会病院 近藤 和夫 C-3 10
9月2日   支部部局 後志支部 17295 平成30年度後志支部第1回研修会 済生会小樽病院 大畑 光司 C-1 10
9月6日 北海道胆振東部地震の発生により中止となりました。 支部部局 空知支部 17298
(開催中止)
平成30年度第1回空知支部症例検討会(開催中止) 滝川脳神経外科病院 発表者:
島貫 健太
高野 甲二
C-6 -
9月7日 ~18日 支部部局 道北支部 - 第71回秋季北海道高等学校野球大会旭川支部予選メディカルサポート 旭川スタルヒン球場 - C-7 -
9月7日 ~18日 支部部局 空知支部 - 第71回秋季北海道高等学校野球大会空知支部予選 滝川市営球場 - C-7 -
9月8日 北海道胆振東部地震の発生により中止となりました。 支部部局 日胆支部 17526
(開催中止)
平成30年度第3回日胆支部研修会(伊達地区開催)(開催中止) 伊達市長和地区コミュニティセンターふれあい館 青山 花奈恵 C-2 -
9月9日 北海道胆振東部地震の発生により中止となりました。 支部部局 道北支部 17121
(開始中止)
第1回道北理学療法学術研修大会(開催中止) 富良野文化会館 亀尾 徹
建内 宏重
森野 陽
千葉 恒
増田 知子
小林 匠
C-2 10
9月13日   支部部局 道北支部 17610 道北支部平成30年度第2回症例検討会 旭川赤十字病院 発表者:
柴田 可奈
堀合 健太
C-6 -
9月14日   支部部局 道北支部 - 第71回秋季北海道高等学校野球大会名寄支部予選 稚内大沼球場 - C-7 -
9月26日   支部部局 石狩支部 17527 石狩支部平成30年度第1回若手研修会 恵み野病院 発表者:
未定
- -
9月27日   支部部局 日胆支部 17794 日胆支部平成30年度第3回症例検討会 製鉄記念室蘭病院 発表者:
斉藤 繁幸
藤村 海斗
佐伯 拓磨
堀 晋輔
C-6 -
9月29日   支部部局 道東支部 17399 道東支部平成30年度第1回研修会 北星記念病院 森野 陽 C-3 10
9月30日   支部部局 道北支部 - 第10回旭川ハーフマラソン 旭川市総合体育館 - C-7 -
9月30日   支部部局 後志支部 - 後志いきいき健康まつり ウイングベイ小樽 - C-7 -
9月30日 ~10月7日 支部部局 札幌支部 - 平成30年度第71回秋季北海道高等学校野球大会 円山球場、麻生球場 - C-7 -
10月6日   支部部局 日胆支部 17852 日胆支部平成30年度第4回症例検討会 新ひだか町介護老人保健施設まきば 発表者:
山本 昂岳
大宮 淳
C-6 -
10月6日   支部部局 札幌支部 17924 札幌支部平成30年度オープンセミナー 札幌渓仁会リハビリテーション病院 グスタフ・ストランデル
佐藤 義文
C-4 10
10月6日 ~7日 支部部局 専門領域部 17590 第202回技術講習会 札幌秀友会病院 木野本 誠
東出 龍太
C-1 10
10月13日 講師都合により中止となりました。 支部部局 道南支部 17596
(開催中止)
道南支部平成30年度第2回研修会(開催中止) 函館市医師会病院 西村 由香 C-1 10
10月13日   支部部局 道北支部 18043 平成30年度地域キャラバンin稚内 稚内禎心会病院 阿部 慎一 C-3 10
10月13日   支部部局 釧根支部 18148 釧根支部平成30年度第2回症例検討会 釧路赤十字病院 発表者:
岡山 隼己
遠藤 力
C-6 -
10月14日   支部部局 専門領域部 17595 第200回技術講習会 北海道科学大学 春名 弘一
昆 恵介
杉原 俊一
清水 新悟
C-5 10
10月14日   支部部局 道東支部 - 網走市市民健康まつりへの出展 網走市保健センター - C-7 -
10月19日   支部部局 後志支部 18317 後志支部平成30年度第2回症例検討会 札樽病院 発表者:
未定
C-6 -
10月20日   支部部局 石狩支部 17530 石狩支部平成30年度合同研修会 TKP札幌駅カンファレンスセンター 発表者:
長山 裕史
C-6 -
10月20日   支部部局 道南支部 18221 道南支部平成30年度第1回症例検討会 市立函館病院 発表者:
加藤 浩二
笹森 公平
C-6 -
10月20日   支部部局 道南支部 18046 道南支部平成30年度新人教育プログラム選択研修会2-2 市立函館病院 河本 貴行 E-2 -
10月20日   支部部局 道南支部 18047 道南支部平成30年度新人教育プログラム選択研修会2-3 市立函館病院 荒 万佐大 B-2 -
10月20日   支部部局 釧根支部 18152 地域リハビリテーション関連研修会 東北海道病院 島田 崇光
阪本 拓也
C-5 -
10月20日 ~21日 北海道リハビリテーション専門職協会   17612 平成30年度北海道三士会合同訪問リハビリテーション実務者研修会 菊水ビル 大友 宣
近藤 和夫
菊地 啓介
C-5 10
10月21日   支部部局 教育部 16114 理学療法士講習会(基本編・理論)観察による歩行分析 北海道文教大学 盆子原 秀三
吉田 香織
C-1 20
10月21日   支部部局 専門領域部 17438 第201回技術講習会 北海道リハビリテーション大学校 田口 暢秀
越野 裕太
C-2 10
10月26日 発表者都合により10月19日から10月26日へ延期となりました。 支部部局 石狩支部 17529
(開催日変更)
石狩支部平成30年度第3回症例検討会 友愛記念病院 発表者:
北村 拓也
C-6 -
10月27日   支部部局 教育部 16098 理学療法士講習会(基本編・理論)画像の診方~運動器疾患~ 札幌医療リハビリ専門学校 青木 光広
山本 泰雄
小林 巧
C-2 20
10月27日   支部部局 地域包括ケア推進部 17293 地域包括ケア推進リーダー導入研修会 札幌医科大学 濱本 龍哉
岡田 しげひこ
- -
10月27日   支部部局 道南支部 17854 平成30年道南支部職能部研修会 函館脳神経外科病院 太田 誠
井野 拓実
C-2 10
10月27日   支部部局 空知支部 17914 平成30年度第2回空知支部職能部研修会 北海道せき損センター 鈴木 聡子
伊澤 健二
寺川 努
C-5 -
11月3日   支部部局 教育部 16097 理学療法士講習会(基本編・理論)呼吸リハビリテーションにおける評価と治療 市立札幌病院 高橋 正浩
森野 陽
C-3 20
11月8日   支部部局 石狩支部 17531 石狩支部平成30年度第2回若手研修会 恵み野病院 発表者:
未定
- -
11月8日 北海道胆振東部地震の発生により9月6日から11月8日へ変更となりました。 支部部局 日胆支部 17793
(開催日変更)
日胆支部平成30年度第2回症例検討会 苫小牧市民活動センター 発表者:
川村 凌綺
中野 大輔
溝口 慶一郎
C-6 -
11月10日   支部部局 道南支部 17597 道南支部平成30年度第3回研修会 函館市医師会病院 大森 圭 C-2 10
11月10日 ~11日 支部部局 空知支部 17915 第3回空知理学療法士学術集会 滝川市立病院 松本 尚
中城 雄一
鈴木 秀一郎
C-6 10
11月17日   支部部局 道東支部 17955 道東支部平成30年度新人教育プログラム選択研修会2-2 北見赤十字病院 庄司 寛 B-1 -
11月17日   支部部局 十勝支部 18156 平成30年度十勝支部学術大会 十勝リハビリテーションセンター 高橋 尚明 C-6 10
11月17日   支部部局 日胆支部 18339 平成30年度第6回日胆支部研修会 伊達市長和地区コミュニティセンターふれあい館 青山 花奈恵 C-2 -
11月17日   支部部局 道東支部 18402 道東支部平成30年度第1回症例検討会 北見赤十字病院 発表者:
武田 敏希
宍戸 優介
及川 誠
C-6 -
11月25日   支部部局 教育部 16095 理学療法士講習会(基本編・理論)脳血管障害及び神経難病に対する評価と治療 札幌医療リハビリ専門学校 山本 ともみ
三浦 拓
C-1 20
11月26日   支部部局 日胆支部 18562 平成30年度日胆支部職能部第2回研修会 聖ヶ丘病院 石川 修一 C-5 -
12月1日   支部部局 道東支部 18052 道東支部平成30年度第2回研修会 北見市民会館 春名 弘一 C-5 10
12月1日   支部部局 石狩支部 18243 石狩支部平成30年度第1回講習会 えにわ病院 宮本 重範 C-2 -
12月1日   支部部局 地域包括ケア推進部 18330 地域包括ケア推進部研修会 札幌市生涯学習センター ちえりあ 古名 丈人
福嶋 篤
C-5 10
12月1日   支部部局 道北支部 18338 平成30年度道北支部職能部主催研修会 旭川赤十字病院 小林 浩 C-5 -
12月1日   支部部局 後志支部 18450 平成30年度後志支部第2回研修会 北海道社会事業協会小樽病院 堀 享一 C-3 10
12月1日   支部部局 道南支部 18620 道南支部平成30年度第2回症例検討会 函館稜北病院 発表者:
五十嵐 準
小館 佑太
川嶋 徹
永井 裕之
C-6 -
12月2日   支部部局 専門領域部 16099 理学療法士講習会(応用編)ニューロサイエンスに基づく運動学習と姿勢制御について 北海道科学大学サテライトキャンパス 小松 泰喜
野崎 大地
- 20
12月2日 北海道胆振東部地震の発生により9月8日~9日から12月2日へ延期となりました。 支部部局 教育部 16508
(開催日変更)
平成30年度新人教育プログラム必須初期研修会(帯広会場) 十勝リハビリテーションセンター 佐藤 公博
太田 誠
濱本 龍哉
加藤 新司
柿澤 雅史
A1~5 -
12月5日   支部部局 道北支部 18054 道北支部平成30年度新人教育プログラム選択研修会2-1 北都保健福祉専門学校 内藤 考洋 D-3 -
12月5日   支部部局 道北支部 18055 道北支部平成30年度新人教育プログラム選択研修会2-2 北都保健福祉専門学校 小橋 泰文 E-2 -
12月5日   支部部局 道東支部 18668 平成30年度道東支部職能部研修会 オホーツク勤医協北見病院 椎名 真理
小山 あつ子
- -
12月5日   支部部局 日胆支部 18711 平成30年度第1回協会指定管理者研修会(初級)日胆支部 苫小牧市民活動センター 太田 誠
時永 広之
佐藤 義文
佐藤 一成
- -
12月7日   支部部局 石狩支部 18057 石狩支部平成30年度第4回症例検討会 花川病院 発表者:
梶原 惟己
岩渕 絢子
沼澤 瞭
C-6 -
12月15日   支部部局 釧根支部 - 防災関連研修会 勤医協本部会館 生江 孝之 C-7 -
1月12日   支部部局 日胆支部 18671 日胆支部平成30年度新人教育プログラム選択研修会2-1 苫小牧市民活動センター 山田 幸信 D-2 -
1月12日   支部部局 日胆支部 18673 日胆支部平成30年度新人教育プログラム選択研修会2-2 苫小牧市民活動センター 森田 学 E-1 -
1月12日   支部部局 日胆支部 18674 日胆支部平成30年度新人教育プログラム選択研修会2-3 苫小牧市民活動センター 森田 学 B-1 -
1月19日   教育局 教育部 D-1:18712
D-3:18713
D-2:18714
E-3:18715
B-2:18716
B-3:18717
平成30年度新人教育プログラム選択研修会 札幌医学技術福祉歯科専門学校 杉原 俊一
石田 和宏
加藤 新司
木原 由里子
山本 ともみ
伊藤 俊輔
D-1
D-3
D-2
E-3
B-2
B-3
-
1月20日   支部部局 釧根支部 18621 平成30年度釧根支部第1回基礎講習会 東北海道病院 大森 圭 C-2 10
1月23日   支部部局 空知支部 18563 平成30年度第2回空知支部症例検討会 介護老人保健施設 ゆあみーる 発表者:
朝山 育美
菊池 麻璃奈
C-6 -
1月26日   支部部局 職域教育部 18333 第12回健康支援育成講習会 とれりは倶楽部 杉原 俊一
福嶋 篤
C-5 10
1月27日   支部部局 教育部 16100 理学療法士講習会(基本編・技術)関節可動域治療の基本~下肢に対する関節可動域治療手技~ 札幌リハビリテーション専門学校 橋田 浩
時永 広之
黒澤 祝
清川 雅文
C-2 20
2月2日   支部部局 道北支部 17611 第3回道北理学療法学術大会 旭川市公会堂 隈元 庸夫 C-2 10
2月2日   支部部局 道南支部 18403 道南支部平成30年度第4回研修会 市立函館病院 小岩 江里子
大角 侑平
C-1 10
2月7日   支部部局 石狩支部 18898 石狩支部平成30年度第3回若手研修会 恵み野病院 本田 欣誠 - -
2月9日   支部部局 日胆支部 18677 日胆支部平成30年度第5回研修会 日鋼記念病院 地域医療研修センター 岡田 しげひこ C-5 10
2月9日   支部部局 道南支部 18899 平成30年度第4回協会指定管理者研修会(初級)道南支部 函館脳神経外科病院 太田 誠
佐藤 義文
- -
2月16日   支部部局 札幌支部 18574 第5回札幌理学療法学術大会 札幌リハビリテーション専門学校 小林 章弘 C-6 10
2月16日   支部部局 札幌支部 18571 札幌支部平成30年度新人教育プログラム選択研修会2-1 札幌リハビリテーション専門学校 秋元 健太郎 B-1 -
2月16日   支部部局 札幌支部 18572 札幌支部平成30年度新人教育プログラム選択研修会2-2 札幌リハビリテーション専門学校 時永 広之 E-2 -
2月16日   支部部局 専門領域部 未定 第204回技術講習会 北海道リハビリテーション大学校 徳重 大輔
近藤 和夫
秋元 健太郎
大谷 則史
C-3 10
2月17日   支部部局 教育部 16101 理学療法士講習会(基本編・技術)関節可動域治療の基本~上肢に対する関節可動域治療手技~ 札幌リハビリテーション専門学校 橋田 浩
時永 広之
黒澤 祝
清川 雅文
C-2 20
2月17日   支部部局 専門領域部 18678 第205回技術講習会 北海道リハビリテーション大学校 加藤 雅彦
小山 昭人
館 博明
石橋 功
堀内 秀人
田中 翔
C-3 10
2月18日   支部部局 道北支部 18798 道北支部平成30年度第3回症例検討会 道北勤医協一条クリニック 発表者:
谷口 絵梨佳
景山 研斗
下澤 駿介
C-6 -
2月23日 講師都合により10月13日から2019年2月23日へ延期となりました。 支部部局 日胆支部 17765
(開催日変更)
平成30年度第4回日胆支部研修会(苫小牧地区開催) 苫小牧市民活動センター 片寄 正樹 → 寒川美奈 C-2 10
2月23日   支部部局 釧根支部 18818 平成30年度釧根支部第1回運動器講習会 釧路赤十字病院 井野 拓実 C-2 10
2月23日   支部部局 道南支部 未定 道南支部平成30年度第5回研修会 函館稜北病院 山本 泰雄
河本 貴行
C-2 10
2月23日   支部部局 専門領域部 未定 第203回技術講習会 札幌医学技術福祉歯科専門学校 高橋 尚明
荒谷 隆
尾山 陽平
C-3 10